Какие данные нужно и нельзя в СТУ?

На стадии проектирования зданий и сооружений, к которым не применимы действующие нормы СНиП, в отношении объекта разрабатываются СТУ. Специальные технические условия https://www.safety.ru/stu должны составляться в соответствии с требованиями N 384-ФЗ и аффилированного приказа Минрегионразвития от 10.12.2012 г. Какие же именно данные нужно и нельзя включать в СТУ?

На заметку проектировщику

В специальных технических условиях должны быть указаны сведения о недостающих нормах СНиП применительно к целевому объекту строительства. Разработчикам СТУ также нужно указать в документации данные о наименовании и месте расположения здания (сооружения). Неотъемлемой составляющей СТУ являются данные об организациях, выбранных для проектирования и возведения объекта. Также в специальных технических условиях должны быть кратко изложены планировочные и конструктивные решения.

Стоит отметить, что некоторые разработчики СТУ в целях перестраховки включают в них ненужные сведения. В частности, в специальных технических условиях не должны содержаться чертежи и инструкции, обосновывающие те или иные нормативные требования. Также в СТУ не должно быть информации, которая ссылается на правовые источники, не являющиеся федеральными законами или актами, принятыми на уровне Президента или Правительства РФ. В СТУ не должно содержаться никаких формул и расчетов, которые необходимо оформлять в отдельных документах. Также в специальных технических условиях не должны фигурировать новые материалы и технологии строительства, применение которых не регламентируется действующим законодательством РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.