Мифы о логопедах

Обычно к логопеду обращаются родители детей, у которых наблюдаются проблемы с речью. Кроме того, этот специалист должен обязательно осмотреть ребенка перед походом в школу. Сегодня заниматься с логопедом онлайн https://budugovorit.ru/services/logoped-online.html или офлайн может каждый желающий. Однако прежде чем обратиться к этому специалисту, вам будет полезно ознакомиться с несколькими мифами о нем.

Наиболее распространенные заблуждения о логопедах

К ним прежде всего следует отнести утверждение о том, что обращаться к этому специалисту не имеет смысла до тех пор, пока ребенку не исполнится 5 лет. На самом деле нейрофизиологи давно установили, что все важные высшие психические функции у ребенка развиваются в возрасте до 5 лет. Поэтому при возникновении малейших подозрений по поводу того, что ваш ребенок говорит не так, как его сверстники, либо же если он вообще не произносит ни слова, необходимо показать его логопеду.

Еще один миф гласит, что ребенок рано или поздно в любом случае заговорит сам, без вмешательства каких-либо специалистов. На самом деле существует множество разных причин отсутствия речи, и для своевременного их выявления малыша еще в течение первого года жизни трижды показывают неврологу. В случае необходимости он вас обязательно направит к логопеду.

Также существует миф о том, что речь взрослого человека уже никоим образом не получится исправить или улучшить. На самом деле это вполне возможно, но для коррекции речевых дефектов, которые успели укорениться за годы, потребуется достаточно много времени, упорства и трудолюбия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.