Особенности светлой обжарки кофе

Плоды кофе в природе имеют светло-зеленый цвет. Чтобы продукт приобрел привычный оттенок, вкус и аромат, он должен пройти процесс обжаривания. В его ходе в кофейных зернах происходит сложные химические реакции, в результате которых и формируется эксклюзивный вкус Jamaica blue mountain http://jbmrus.com/ и других сортов любимого напитка.

Основные стадии

Светлая обжарка подходит для качественных сортов арабики. Принято выделять несколько ее степеней:

  • Скандинавская. Характеризуется недолгим временем жарки при низких температурах (до 200 градусов). В процессе теряется до 13% веса кофе. Зерна приобретают желтоватый цвет, чуть увеличиваются в объеме и начинают источать аромат свежеиспеченного хлеба. Из них получается некрепкий напиток бледно-коричневого цвета.
  • Американская или новоанглийская. Выполняется до первого щелчка кофейных зерен, которые приобретают светло-коричневый цвет. Напиток не имеет выразительного вкуса, однако хорошо ощущается кофейный аромат.
  • Так называемая городская. Обжарка прекращается между первым и вторым щелчком зерен. В напитке чувствуются кофейно-травяные ноты и выраженная кислинка. Аромат кофе довольно интенсивный, а его цвет темнее, чем при первых двух вариантах.

В целом из зерен светлой обжарки получается ароматный некрепкий напиток, имеющий недолгое послевкусие. Однако в нем глубже чувствуется широкая гамма различных оттенков, в частности фруктовые, травянистые, цветочные нотки. Такой кофе подходит людям, которые не любят характерную горчинку или тем, кому не рекомендуется употребление большого количества кофеина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.