Базовая прибыль НЛМК в первой половине 2017г. выросла на 63 процента

27 июля, Москва. Операционная прибыль группы НЛМК до доли в чистых убытках ассоциированных компаний и прочих компаний, учитываемых по методу долевого участия, обесценения, а также списания активов, скорректированная на амортизацию (EBITDA) в первой половине 2017 года выросла на 63 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) и составила 1 миллиард 221 миллион долларов благодаря эффекту реализации «Стратегии 2017» и восстановлению цен на металлопродукцию. Об этом сообщили в пресс-службе НЛМК в четверг.

«В рамках Стратегии 2017 во втором квартале 2017 года были успешно запущены установки вдувания пылеугольного топлива на доменных печах Липецкой площадки ДП-6 и ДП-7, что позволит обеспечить дальнейшее снижение себестоимости чугуна, начиная с третьего квартала 2017 года», — отметил и.о. вице-президента по финансам Группы НЛМК Сергей Каратаев.

Выручка компании увеличилась во втором квартале на 18 процентов до 2,54 миллиарда долларов в результате роста физических объемов отгрузок на 14 процентов и улучшения структуры продаж (рост продаж готового проката на 20 процентов) на фоне снижения цен на металлопродукцию.

Показатель EBITDA во втором квартале снизился на 2 процента по сравнению с первым и вырос на 31 процент к АППГ до 603 миллионов долларов вследствие сужения спредов между ценами на металлопродукцию и сырье.

Рост свободного денежного потока во втором квартале на 56 процентов до 325 миллионов состоялся в результате роста операционных поступлений. В январе – июне этот показатель по группе НЛМК вырос на 23 процента к АППГ до 533 миллионов долларов в связи со снижением инвестиций и ростом прибыльности бизнеса.

В компании отметили, что ее долговая нагрузка остается на низком уровне – показатель Чистый долг/EBITDA составил 0,4х.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.