Металлоинвест увеличил квартальное производство стали на 6,7 процента

31 октября, Москва. Ведущий российский производитель горячебрикетированного железа «Металлоинвест» в третьем квартале 2017 года существенно нарастил производство стали. По данным компании, объем выплавки стали увеличился на 6,7 процента до 1,2 миллиона тонн, что обусловлено окончанием плановых текущих ремонтов во втором квартале на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК), а также ростом загрузки МНЛЗ-1 на Уральской Стали. Квартальный выпуск чугуна составил 0,7 миллиона тонн, продемонстрировав снижение на 3,4 процента в основном в результате ремонта разливочной машины №1 на Уральской Стали.

В третьем квартале «Металлоинвест» произвел 10 миллионов тонн железной руды, что на 0,9 процента меньше, чем в предыдущем квартале. Это связано в основном с проведением плановых ремонтов и изменения рудной шихты. Компания произвела 6,3 миллиона тонн окатышей, увеличив данный показатель на 0,9 процента в основном в связи с изменением сортамента окатышей в структуре производства. Производство горячебрикетированного железа (ГБЖ/ПВЖ) составило 1,7 миллиона тонн, продемонстрировав снижение на 4,8 процента в связи с проведением плановых капитальных ремонтов на комплексах ГБЖ-1,2 на ЛГОКе, а также технического перевооружения УМ3-2 на ОЭМК.

«Металлоинвест» в отчетном квартале значительно увеличил долю внутренних отгрузок. Так доля России в третьем квартале в структуре продаж железорудной продукции выросла с 54 до 63 процентов в результате увеличения поставок в адрес ведущих металлургических предприятий (Евраз, Северсталь, Мечел и другие). По итогам третьего квартала 2017 года доля поставок железорудной продукции, отгруженной в Европу, сократилась до 31 с 19 процентов в основном  в результате перераспределения поставок на внутренний рынок и в Азию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.