Железная руда на биржах Китая начала ожидаемо дешеветь

10 ноября, Шанхай. В пятницу биржевые цены на железную руду в Китае снизились на фоне опасений сокращения потребления металлургического сырья, поскольку сталелитейные компании КНР начали уменьшать выплавку стали в рамках экологических ограничений на осенне-зимний период.

Металлургические заводы на севере Китая, наряду с другими экологически неблагополучными производствами, по решению Пекина обязаны сократить или прекратить производство стали с ноября по март.

«С сокращением производства стали и прочей промышленной активности до середины марта существует большая вероятность того, что цены на железную руду в ближайшие месяцы могут упасть еще ниже», — считает аналитик Банка Австралии Вивек Дхар.

Наиболее активно торгуемая железная руда с поставкой в январе на Даляньской товарной бирже закрылась на 1,4 процента выше цены открытия и составила 462,50 юаней (примерно 70 долларов) за тонну.

Цены на железную руду из наличия упали более чем на 10 процентов с почти 70 долларов за тонну в конце сентября. Импортная железная руда с доставкой в китайский порт Циндао в среду стоила 62,32 доллара за тонну, сообщает Metal Bulletin.

По мнению Банка Австралии, увеличение глобального предложения железной руды может опустить цены ниже 60 долларов за тонну к середине 2018 года.

BMI Research, подразделение Fitch Group прогнозирует средние цены на железную руду в 2018 году на уровне 50 долларов США и дальнейшее падение до 48 долларов в 2019 году, заявив, что замедление экономического роста в Китае может ослабить спрос на сталь.

«Сильный спрос на импортную железную руду, наблюдаемый в 2017 году, будет смягчаться в 2018 году, поскольку рост производства стали будет уменьшен из-за снижения цен от избыточного предложения», — пишет аналитик BMI на этой неделе.

Цена на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже на момент закрытия торгов была практически на уровне открытия в 3 796 юаней за тонну. Кокс подешевел на 3,4 процента до 1 826,50 юаня за тонну, после того, как в четверг он поднялся на трехнедельный максимум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.