Томская область получит финансирование на развитие жилищного строительства

Объем средств, который Томская область получит в 2011 году из федерального бюджета по программе «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ», будет зависеть от объема вводимого жилья и определяться конкурсным отбором. На все субъекты Российской Федерации по программе предусмотрено финансирование в размере 3,5 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области 28 февраля.

«Департамент строительства и архитектуры Томской области разработал программу развития жилищного строительства в Томской области на период 2011-2015 годов, которая успешно прошла защиту в Минрегионе России, — сообщил начальник департамента строительства и архитектуры Томской области Павел Подгорный. — Положительно отмечены в программе механизмы по развитию арендных отношений на рынке жилья, схемы комплексного освоения территорий под жилищное строительство. Региональная программа развития жилищного строительства в Томской области размещена на сайте Министерства регионального развития Российской Федерации».

Кроме прямого финансирования инфраструктурных проектов и оказания адресной помощи населению по улучшению жилищных условий, прорабатывается схема участия строительных организаций в программе «Стимул», реализуемой агентством ипотечного жилищного кредитования, добавил глава департамента.

Павел Подгорный также сообщил, что в Томской области темпы строительства жилья продолжают оставаться на прежнем уровне. В январе 2011 года на территории Томской области введено 21,329 тыс. квадратных метров жилья, в том числе индивидуального — 10,141 тыс. кв. м. По сравнению с январем 2010 года это составляет 91,6% и 113,1% соответственно. В Томске в январе текущего года введено 12,456 тыс. кв. м жилой площади, в том числе 7,109 тыс. кв. м — индивидуального жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.